Cyclo-cross de la Ville-aux-Dames : Classements – Actualité

Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Ville-aux-Dames (Indre-et-Loire) organisé par l’US Saint-Pierre-des-Corps. Il a battu ses coéquipiers Nicolas Costa et Stanislas Cornet.

classement:
Plus âgé et plein d’espoir
1. RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS 3. en 45’08”
2. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3. 00.34
3. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS 3. 00.37
4. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 1. 01.22
5. FERNANDES Baptiste UNION KOLESAR CHOLET 49 1. ESP ”
6. PELLUARD Vincent BMX CLUB GAME L TOURS 1. 03.07
7. COUTY Arthur VINEUIL SPORTS 3. ”
8. AUBRY Baptiste VS MONNAIE 3. ESP 22.4
9. VION Antoine VS CHAMBRAISIEN Pass Open D1”
10. FOSSE Valentin US SAINT PIERRE 3.”
11. DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 3. ”
12. SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS 3ème ESP ”
13. BELLANGER Axel UC MONTGESNOISE 3ème ESP ”
14. BOGACZ Antonin VS MONNAIE 3ème ESP”
15. MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS Pass Open D1”
16. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX Col Open D2”
17. Carte journalière BURIN Sullivan ”

Maîtres et femmes
1. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Pass Cyclisme D3 en 33’25”
2. DULUARD David VS CHAMBRAISIEN Col Open D1”
3. COLLIN Olivier VINEUIL Pass SPORT Open D2 00.25
4. RETHORE Kévin US ST PIERRE DES CORPS Access 2”
5. CRON Eric VS CHAMBRAISIEN Col Open D1 01.05
6. GILBERT Jean Charles UC TRIKE JEU PC2”
7. RICHARD Julien VC CONTROIS Passe Open D2”
8. COIQUIL Frédéric SC STE MAURE Col Ouvert D1”
9. BOUDEVIN Jérôme AS DE FONDETTES Billet vélo VTT D3 01.43
10. GARAND Anthony VINEUIL SPORTS billet cycliste D2”
11. ARRAULT Lubin PL PAUL BERT TOURS Pass Open D1 ESP ”
12. FONTENEAU Patrick US SAINT PIERRE PC 1 01.59
13. LAFOURCADE Sébastien AC CYCLISME LONG Pass Cyclisme D2”
14. MARTINEZ Arnault AC BALLAN PC2 02.59
15. REMENIERAS Jean Pierre UC GAME TOURS Pass Cyclisme D1”
16. SENEGAS Laurent VC VINCENNES Col Cyclisme D2 03.27
17. GALTIE Yann MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Col Open D1”
18. GUERINEAU Mickaël AC LONG CYCLISME Pass Cyclisme D1”
19. FATIN Patrick UC JOUE DES TRICKS PC1
20. ARNAULT Christophe US ST PIERRE DES CORPS Accès 3”
21. BOUTET Jérôme UV DESCARTES ticket vélo D3”
22. LEMAITRE Jérémy UC GAME TRIKE Pass Open D1”
23. BOUCHERIE Damien AS MONTLOUIS CYCLISME Pass Cyclisme D2”
24. CRON Mélanie VS CHAMBRAISIEN Pass Cyclisme D3 Dames”

Lire Aussi :  Métavers : la feuille de route de la France se précise

Les jeunes et les femmes
1. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Junior D1 J1 en 37’33”
2. DAVEAU Tom AS DE FONDETTES VTT Junior J1′
3. LIBOREAU Lucie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1. ESP Lady 01.04
3. BEGUIN Luca US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2′
5. PORTRAITS Julien VINEUIL SPORTS Cadet C2′
6. GUILBAUD Cyprien VELO CLUB MONTAIGU Junior D1 J1′
7. SOULARD Karl AZAY BMX CLUB Junior 19.03
8. CHEVALIER Emilien UV DESCARTES Junior J1′
9. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3ème ESP Dame 03.45
10. LIBOREAU Manon AAJ BLOIS CYCLISME Cadet C2 Lady 04.32
11. BOGACZ Cyprien VS MONNAIE Cadet C2′
12. SCRUTIN Alexandre UC GAME TRIKE Cadet C2′
13. RIGOREAU Kelyan US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 06.38
14. DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 Lady

U17
1. BESNARD Aurèle AAJ BLOIS CYCLISME Minime M2 en 29’22”
2. ARNAULT Louis US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1′
3. HERVE Romuald VS MONNAIE cadet C1 00.39
4. FAURE Thomas UC MONTOIRE Cadet C1′
5. LESCANE William UC TRIKE JEU Minime M2 02.08
6. VIDIS Thimeo VS MONNAIE Cadet C1 24.02
7. BONNAUD Louen US ST PIERRE DES CORPS Minimum M2 03.03
8. CAREME Pierre US ST PIERRE DES CORPS Minime M2 03.38
9. DUPLESSIS Lucas AC TOURAINE Cadet 05.08
10. METIVIER Maëva US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1 Féminin’
11. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE Cadet C1 Dame ‘

Lire Aussi :  MotoGP, Alex Design : Journal de bord de la saison 2022 (avec une belle info dedans...)

U15
1. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CYCLISME Minime M1 en 22’12”
2. LE BERRE Jules US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 01.23
3. SOULARD Dann US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 02.28
4. DU MOUZA Zoé US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 Lady 02.35
5. ANDRIEUX Nino US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 02.38
6. PIBALEAU Kélian USA ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.08
7. SABOURIN Baptiste US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.44
8. COMMEUREUC Léo US ST PIERRE DES CORPS Benjamin ‘
9. FAURIE Gabin VS MONNAIE Minime M1 03.59
10. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 Lady 05.18
11. LE CAM Nathan VS MONNAIE Minime M1 05.33
12. GINET Jaouen AAJ BLOIS CYCLISME Minime M1 05.48
13. BOUCHER Gaël AS MONTLOUIS CYCLISME Benjamin 06.45

U13
1. CRON Tom US ST PIERRE DES CORPS Benjamin en 15’04”
2. BARBERET Nathan VC CONTROIS Benjamin 01.13
3. RETHORE QUENEAU Port US ST PIERRE DES CORPS Etudiant 01.19
4. NIETO Victor UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Étudiant 01.44
5. ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 02.03
6. JEANNOT Gaëtan AS MONTLOUIS CYCLING Elève 02.10.
7. ANDRIEUX Malou AS MONTLOUIS CYCLISME Benjamin Lady 02.11
8. RICHARD Louis VC CONTROIS Benjamin 26.02
9. DYLIO Mael UC JOUE DES TOURS Benjamin ”
10. LEMOINE Louis US ST PIERRE DES CORPS Elève ”
11. ROUBAIE Jihane US ST PIERRE DES CORPS Benjamin Dame ”
12. TRG Mathys UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ”
13. PORNET Nathan EN ÉLÈVE CYCLISME MONTLOUIS”
14. BACH Nyls AS MONTLOUIS CYCLISME Benjamin ”
15. MURILLO Alizée TEAM LE LOUROUX 37 Élève Lady”
16. GUYOT Tom TEAM LE LOUROUX 37 U13”

Lire Aussi :  cross - Alvarado remporte le Jaarmarktcross en Superprestige à Niel

U11
1. ROUBAIE Soran US ST PIERRE DES CORPS Etudiant 10’10”
2. HEURTIER Marcus UC PLAYING TRICKS Étudiant 01.00
3. ROUBAIE Milano US ST PIERRE DES CORPS Poussin’
4. DESCHAMPS Nina AS MONTLOUIS CYCLING Apprentie Dames
5. BERTHOME Valentin US ST PIERRE DES CORPS 01.08
6. MURILLO Matteo TEAM LE LOUROUX 37 Poussin 01.28
7. JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS Student Lady 01.45
8. MOREAU Emilien UC GAME Trucs de l’élève 02.48
9. BLAIN Louis UC JOUE Les Tours de Poussin

U9
1. GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS Poussin
2. DESCHAMPS Ioni COMME CYCLISTE DE MONTLOUIS
3. RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS Poussin
4. BOUCHER Yann AS MONTLOUIS CYCLING Poussin
5. MARQUENET Léo ST LOCHOISE U9
6. JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS Poussin
7. NICOLEAU Louis UCANN Poussin
8. NIETO Côme UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin
9. CLEREC Camille AS MONTLOUIS CYCLING Poussin
10. BLAIN Paul UC JOUE DES TOURS U7

Merci à Christian Teyssier, US Saint-Pierre-des-Corps.



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button